Renovació Llicenciament Oracle (Lote 1)
Transports de Barcelona, SA convoca el contrato público «Renovació Llicenciament Oracle (Lote 1)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 726.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48900000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48900000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Transports de Barcelona, SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 726.000 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 48900000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (47 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.7%)
Quién suele ganar contratos así
| LABERIT SISTEMAS, S.L.Murcia | 311.000 € |
| NEDATEC CONSULTING, S.L.Murcia | 266.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 235.000 € |
| STRATESYS TECHNOLOGY SOLUTIONS, S.L.Valencia/València | 233.000 € |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 167.000 € |
| Kombu Data Services SLUAlmería | 123.000 € |
| INFORHOUSE, S.L.A Coruña | 111.000 € |
| QS Unisolution GmbHComunidad de Madrid | 75.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 47 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.