Subministrament de 160 unitats de radiador motor MAN E2876LUH03 - Codi TMB 237644
Transports de Barcelona, SA convoca el contrato público «Subministrament de 160 unitats de radiador motor MAN E2876LUH03 - Codi TMB 237644» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 169.400 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34310000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Transports de Barcelona, SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 169.400 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 34310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (38 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77%)
Quién suele ganar contratos así
| PASCH Y CIA, S.A.U.España | 879.000 € |
| CICA SEVILLA, S.L.Sevilla | 176.000 € |
| ZYTEC EUROPA S.L.España | 168.000 € |
| DEUTZ SPAIN S.A.España | 162.000 € |
| BUCHER IBÉRICA S.L.U.CiudadReal | 60.000 € |
| EUROPART HISPANO ALEMANA S.A.Valencia/València | 50.000 € |
| RAIL LINE COMPONENTS S.L.ESPAÑA | 49.000 € |
| GNC CALDERERIA STEELWORKS, S.L.Región de Murcia | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.