Sistema Dinàmic d’Adquisició (SDA) relatiu al subministrament de Gasoli A (B7) - Codi TMB 112519
Transports de Barcelona, SA convoca el contrato público «Sistema Dinàmic d’Adquisició (SDA) relatiu al subministrament de Gasoli A (B7) - Codi TMB 112519» en Barcelona. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09134000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09134000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Transports de Barcelona, SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 09134000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.3%)
Quién suele ganar contratos así
| REPSOL SOLUCIONES ENERGETICAS SAAlicante/Alacant | 3,8 M€ |
| SOLRED S.A.Cantabria | 689.000 € |
| Moeve, S.A.Madrid | 614.000 € |
| ENERPLUS,S.L.UToledo | 356.000 € |
| PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.Asturias | 259.000 € |
| LOS ANGELES GAS SLUGalicia | 200.000 € |
| DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, S.A.U.Canarias | 179.000 € |
| DISCOMTES ENERGIA, S.L.Ávila | 137.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.