Servei Gestionat d’operació de Sistemes TI
Licitación pública de Transports de Barcelona, SA: «Servei Gestionat d’operació de Sistemes TI» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 1.374.173 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72510000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72510000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Transports de Barcelona, SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 1.374.173 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 72510000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.9%)
Quién suele ganar contratos así
| DXC Technology Servicios España S.L.U.Madrid | 4,6 M€ |
| ZELENZA SISTEMAS DE INFORMACIÓNMadrid | 1,5 M€ |
| EULEN, S.A.Madrid | 903.000 € |
| SOTEC CONSULTING S.L.Madrid | 476.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 385.000 € |
| STACKS Consulting e Ingeniería en Software, S.L.U.Madrid | 302.000 € |
| SERPROFES SLCanarias | 225.000 € |
| ODILO TID, S.L.Cantabria | 171.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.