AdjudicadaCerradoCPV 34631000

Suministro de material voith 2025-11

Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.EspañaHasta 04/06/2026

Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Suministro de material voith 2025-11» en España. El presupuesto base de licitación es de 396.380 €. El contrato ha sido adjudicado a VOITH TURBO S.A., por un importe de 387.349 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34631000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34631000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
396.380 €
Importe de adjudicación
387.349 €
Organismo
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
España
Presupuesto base
396.380 €
Fin de plazo
04/06/2026
CPV
34631000
Adjudicatario
VOITH TURBO S.A. · 387.349 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/06/2026
  3. Adjudicación
    03/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1119 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 341.283 €396.380 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (91 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 93.4%)

Quién suele ganar contratos así

ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO S.A.ESPAÑA14,5 M€
KNORR-BREMSE RAIL SYSTEMS ESPAÑA SAEspaña4,2 M€
INCA RAIL S.A.Alicante/Alacant2,1 M€
SKF INDUSTRIAL SPAIN SLESPAÑA1,6 M€
Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA796.000 €
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana239.000 €
VOITH TURBO S.A.ESPAÑA209.000 €
FAIVELEY TRANSPORT IBERICA S.A.ESPAÑA195.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 93.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.