Suministro de disco de freno completo r 700 g 08495760
Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Suministro de disco de freno completo r 700 g 08495760» en España. El presupuesto base de licitación es de 372.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34322000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34322000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 372.000 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 34322000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (31 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82%)
Quién suele ganar contratos así
| EUROPART HISPANO ALEMANA S.A.Valencia/València | 362.000 € |
| KNORR-BREMSE RAIL SYSTEMS ESPAÑA SAEspaña | 214.000 € |
| FORD ESPAÑA S.L.Madrid | 172.000 € |
| AUTOMATIZACION ROBOTICA Y FORMACION S.L.ESPAÑA | 64.000 € |
| IBERDEFENSA MANTENIMIENTO TECNICO S.L.Comunidad de Madrid | 36.000 € |
| NERTATEC S.L.Málaga | 25.000 € |
| COFREN S.A.S. SUCURSAL EN ESPAÑAESPAÑA | 21.000 € |
| HIDRÁULICOS BADAJOZ, S.L. | 15.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.