AdjudicadaCerradoCPV 44165000

Suministro de mangueras 2026-03

Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.EspañaHasta 06/05/2026

Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Suministro de mangueras 2026-03» en España. El presupuesto base de licitación es de 338.763 €. El contrato ha sido adjudicado a CONTROL SERV. Y TRATAM FLUIDO; GASSO EQUIPMENTS S.A.; HYDRA-POWER S.L.; HANSA-FLEX IBERICA,S.L.; HINE S.A., por un importe de 69.935 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44165000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44165000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
338.763 €
Importe de adjudicación
69.935 €
Organismo
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
España
Presupuesto base
338.763 €
Fin de plazo
06/05/2026
CPV
44165000
Adjudicatario
CONTROL SERV. Y TRATAM FLUIDO; GASSO EQUIPMENTS S.A.; HYDRA-POWER S.L.; HANSA-FLEX IBERICA,S.L.; HINE S.A. · 69.935 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    06/05/2026
  3. Adjudicación
    03/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 44) se han adjudicado 746 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 262.880 €338.763 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 54.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 66 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.