AbiertaEn plazoCPV 45111300

Obra de desmantelamiento de dos cabinas de lavado de ejes de la base de mantenimiento integral de valladolid

Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Valladolid, Castilla y LeónHasta 21/09/2026

Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Obra de desmantelamiento de dos cabinas de lavado de ejes de la base de mantenimiento integral de valladolid» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 36.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45111300. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45111300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
36.000 €
Organismo
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ubicación
Valladolid, Castilla y León
Presupuesto base
36.000 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
45111300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 18 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 31.176 €35.784 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (218 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 18 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 218 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.