Suministro de licencias Adobe 2026-2029.
El EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco ha publicado la licitación «Suministro de licencias Adobe 2026-2029.» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 1.373.429 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48300000-1. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 1.373.429 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 48300000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.1%)
Quién suele ganar contratos así
| APLICACIONS MULTIMÈDIA INTERACTIVES, S.L.Barcelona | 149.000 € |
| Software Científico S.L.Alicante/Alacant | 68.000 € |
| Vasco Informatica S.LMálaga | 53.000 € |
| SEMICONDUCTORES Y SISTEMAS, S.AMallorca | 50.000 € |
| Seys Cad Systems, S.L.Madrid | 36.000 € |
| Econocom Semic SAUMadrid | 17.000 € |
| TRIGITAL INFOGRAFICA, S.L.Madrid | 16.000 € |
| DISINFOR.SLMadrid | 15.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.