Suministro de licenciamiento de CISCOWEBEX para 2027
EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco convoca el contrato público «Suministro de licenciamiento de CISCOWEBEX para 2027» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 42.350 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48515000-1. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48515000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 42.350 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 48515000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (11 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 93.4%)
Quién suele ganar contratos así
| SAGE SPAIN, S.L.Madrid | 313.000 € |
| Software Científico S.L.Alicante/Alacant | 143.000 € |
| UTE ECONOCOM SERVICIOS-ECONOCOM PRODUCTS AND SOLUTIONSValencia/València | 132.000 € |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 77.000 € |
| SoftwareOne Spain SAMelilla | 29.000 € |
| SPICA SLAlmería | 29.000 € |
| It and People SLAlicante/Alacant | 12.000 € |
| EMPATIZA CONSULTING S.L.Asturias | 7.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 93.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.