Suministro de licencias Abbyy Fine Reader Engine.
EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco convoca el contrato público «Suministro de licencias Abbyy Fine Reader Engine.» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 12.100 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48313000-5. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48313000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 12.100 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 48313000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (8 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.7%)
Quién suele ganar contratos así
| B92214741Toledo | 170.000 € |
| CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid | 79.000 € |
| FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SAMadrid | 43.000 € |
| GISPERT BUSINESS SLMurcia | 15.000 € |
| ATLANTIS TECNOLOGIA Y SISTEMAS SLUTenerife | 13.000 € |
| Electronica Valero s.l.Ceuta | 12.000 € |
| NATURAL VOX SAUMadrid | 9.000 € |
| CADA SISTEMAS INFORMÁTICOS SLCáceres | 4.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.