AdjudicadaCerradoCPV 85140000

Servicio de Prevención de Riesgos Laborales

Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales PantueñaMadrid, Comunidad de MadridHasta 08/04/2026

El Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales Pantueña ha publicado la licitación «Servicio de Prevención de Riesgos Laborales» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 2.818 €. El contrato ha sido adjudicado a QUIRON PREVENCION S.L.U, por un importe de 1.650 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85140000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85140000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2818 €
Importe de adjudicación
1650 €
Organismo
Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales Pantueña
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
2818 €
Fin de plazo
08/04/2026
CPV
85140000
Adjudicatario
QUIRON PREVENCION S.L.U · 1650 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    13/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    08/04/2026
  3. Adjudicación
    04/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 85) se han adjudicado 836 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,7% (mediana 2,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2446 €2818 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)

Quién suele ganar contratos así

Autransa SLUCantabria32,4 M€
INSTITUTO GRIFOLS, S.A.Mallorca5,1 M€
TASISACanarias3,8 M€
QUIRON PREVENCION S.L.UMadrid687.000 €
IVEMON AMBULANCIAS EGARA, S.L.Barcelona589.000 €
IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO PREVENCIÓN, S.L.Bizkaia521.000 €
VITALY HEALTH SERVICES, SLMadrid388.000 €
U24 SERVICIOS SANITARIOS S.L.Málaga363.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.