Es objeto de esta licitación la contratación del mantenimiento de una plataforma de administración electrónica que facilite a esta Institución la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente, conforme a lo recogido en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Gestiona Segunda Generación (Gestión Inteligente)
Licitación pública de Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales Pantueña: «Es objeto de esta licitación la contratación del mantenimiento de una plataforma de administración electrónica que facilite a esta Institución la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente, conforme a lo recogido en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Gestiona Segunda Generación (Gestión Inteligente)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 49.400 €. El contrato ha sido adjudicado a ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACION S.A., por un importe de 49.400 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79132100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79132100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales Pantueña
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 49.400 €
- Fin de plazo
- 06/03/2026
- CPV
- 79132100
- Adjudicatario
- ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACION S.A. · 49.400 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/04/2026
- Fin de presentación de ofertas06/03/2026
- Adjudicación13/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82%)
Quién suele ganar contratos así
| IVNOSYS SOLUCIONES, S.L.U.España | 53.000 € |
| ISTECValladolid | 42.000 € |
| ERNST & YOUNG, S.L. | 25.000 € |
| Servicios Documentales Avanzados, S.L.Valencia/València | 22.000 € |
| JUSTO JOSE BANQUERI FORNS SAMSOGranada | 20.000 € |
| MURO & SAN JUAN S.L.PCórdoba | 10.000 € |
| A83076687Málaga | 8.000 € |
| SERVICIOS DOCUMENTALES DE ANDALUCÍA, SLUCádiz | 6.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.