L'objecte de la present licitació és la contractació d'una plataforma d'administració electrònica que permeti a aquesta administració donar continuïtat al seu projecte d'administració electrònica i seguir adaptant-se al nou marc legal desenvolupat a la Llei 39/2015, d'1 d'octubre, del Procediment Administratiu Comú de les Administracions Públiques
Licitación pública de Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller: «L'objecte de la present licitació és la contractació d'una plataforma d'administració electrònica que permeti a aquesta administració donar continuïtat al seu projecte d'administració electrònica i seguir adaptant-se al nou marc legal desenvolupat a la Llei 39/2015, d'1 d'octubre, del Procediment Administratiu Comú de les Administracions Públiques» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 152.801 €. El contrato ha sido adjudicado a ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACION SA, por un importe de 305.602 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72267100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72267100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
- Ubicación
- Illes Balears, Illes Balears
- Presupuesto base
- 152.801 €
- Fin de plazo
- 21/05/2026
- CPV
- 72267100
- Adjudicatario
- ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACION SA · 305.602 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/07/2026
- Fin de presentación de ofertas21/05/2026
- Adjudicación10/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (215 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.4%)
Quién suele ganar contratos así
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 5,1 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 2,9 M€ |
| Universitas XXI STUCórdoba | 2,4 M€ |
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A.Madrid | 2,3 M€ |
| Icon Multimedia SL | 2,2 M€ |
| S2 GRUPO SOLUCIONES DE SEGURIDAD, S.L.UValencia/València | 1,1 M€ |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 924.000 € |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 760.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 215 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.