AdjudicadaCerradoCPV 34928530

Subministrament dels fanals per a la millora de la il·luminació de la plaça de la Constitució de Sóller

Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de SóllerIlles Balears, Illes BalearsHasta 07/04/2026

Licitación pública de Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller: «Subministrament dels fanals per a la millora de la il·luminació de la plaça de la Constitució de Sóller» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 42.666 €. El contrato ha sido adjudicado a BENITO URBAN, S.L.U., por un importe de 19.845 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928530. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928530.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
42.666 €
Importe de adjudicación
19.845 €
Organismo
Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
Ubicación
Illes Balears, Illes Balears
Presupuesto base
42.666 €
Fin de plazo
07/04/2026
CPV
34928530
Adjudicatario
BENITO URBAN, S.L.U. · 19.845 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    13/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/04/2026
  3. Adjudicación
    29/04/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 36.735 €42.666 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.8%)

Quién suele ganar contratos así

Aceinsa Canarias, S.A.Gran Canaria2,7 M€
TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SASevilla1,3 M€
OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz514.000 €
API MOVILIDAD S.A.Madrid409.000 €
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València321.000 €
BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València300.000 €
EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid299.000 €
EIFFAGE ENERGIAMadrid283.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.