Regular la adjudicación de la explotación de instalaciones temporales en las parcelas de las playas del término municipal de Sóller y prestación de los servicios de salvamento y limpieza.
Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller convoca el contrato público «Regular la adjudicación de la explotación de instalaciones temporales en las parcelas de las playas del término municipal de Sóller y prestación de los servicios de salvamento y limpieza.» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 84.610 €. El contrato ha sido adjudicado a BEACH I OCI S.L.; Eleuterio Abellán López; SOLLER SUP, S.L., por un importe de 9.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90680000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90680000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
- Ubicación
- Illes Balears, Illes Balears
- Presupuesto base
- 84.610 €
- Fin de plazo
- 09/03/2026
- CPV
- 90680000
- Adjudicatario
- BEACH I OCI S.L.; Eleuterio Abellán López; SOLLER SUP, S.L. · 9000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación07/05/2026
- Fin de presentación de ofertas09/03/2026
- Adjudicación01/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.3%)
Quién suele ganar contratos así
| GONZALEZ SOTO, S.A.Murcia | 89.000 € |
| URBASER, S.A.Asturias | 61.000 € |
| GESTION RESIDUOS VIMIANZO, S.L.A Coruña | 31.000 € |
| JBR PLUS 1 SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA UNIPERSONALA Coruña | 28.000 € |
| EMIDES SUR SLCádiz | 24.000 € |
| ANA PONCE ZAMORAValencia/València | 19.000 € |
| SOLLER SUP, S.L.Illes Balears | 3.000 € |
| BEACH I OCI S.L.Illes Balears | 3.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.