AdjudicadaCerradoCPV 34144430

Servicio - Suministro mediante la modalidad de renting "Barredora de aspiración para el servicio municipal de limpieza"

Alcaldía del Ayuntamiento de LavianaAsturias, Principado de AsturiasHasta 07/04/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Laviana convoca el contrato público «Servicio - Suministro mediante la modalidad de renting "Barredora de aspiración para el servicio municipal de limpieza"» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 120.000 €. El contrato ha sido adjudicado a MAPRINSA S.A., por un importe de 111.600 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34144430. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34144430.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
120.000 €
Importe de adjudicación
111.600 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Laviana
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
120.000 €
Fin de plazo
07/04/2026
CPV
34144430
Adjudicatario
MAPRINSA S.A. · 111.600 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    21/04/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/04/2026
  3. Adjudicación
    16/04/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 103.320 €120.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (97 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56.4%)

Quién suele ganar contratos así

TRANSTEL,S.A.Valencia/València4,4 M€
SCHLATTER INDUSTRIES, A.G.Valladolid2,9 M€
PIQUERSA MAQUINARIA S.A.Comunidad de Madrid1,4 M€
WASTERENT, S.L.Málaga1,4 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid1,3 M€
VOLVO TRUCKS ESPAÑA SLUComunidad de Madrid1,1 M€
ALQUIBER QUALITY,S.A.Galicia590.000 €
Motorisa, S.AIlles Balears581.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 97 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.