Servicios de infraestructuras preventivas contra incendios forestales del Ayuntamiento de Laviana.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Laviana: «Servicios de infraestructuras preventivas contra incendios forestales del Ayuntamiento de Laviana.» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 58.088 €. El contrato ha sido adjudicado a SERVITEC MEDIOAMBIENTE S.L, por un importe de 54.684 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77312000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77312000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Laviana
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 58.088 €
- Fin de plazo
- 19/02/2026
- CPV
- 77312000
- Adjudicatario
- SERVITEC MEDIOAMBIENTE S.L · 54.684 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/03/2026
- Fin de presentación de ofertas19/02/2026
- Adjudicación11/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (142 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.3%)
Quién suele ganar contratos así
| INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS, S.A.U.Ciudad Real | 2,7 M€ |
| ACANTHUS SERVICIOS SOSTENIBLES, S.L.Málaga | 2,1 M€ |
| INDITEC-ITUVALMálaga | 2,1 M€ |
| UTE Aplinher-sintraEspaña | 2,1 M€ |
| SEANTO, S.L.Ourense | 2,1 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 2,1 M€ |
| UTE COMSA-MANTENIMIENTO INFRAESTRUCEspaña | 2,1 M€ |
| UTE COALVI MANTENIMIENTO AMBIENTALIEspaña | 2,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 142 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.