AdjudicadaCerradoCPV 77311000

Mantenimiento de zonas verdes y arbolado del Concejo de Laviana.

Alcaldía del Ayuntamiento de LavianaAsturias, Principado de AsturiasHasta 12/03/2026

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Laviana: «Mantenimiento de zonas verdes y arbolado del Concejo de Laviana.» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 209.020 €. El contrato ha sido adjudicado a LOLAGREEN S.L., por un importe de 200.659 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77311000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77311000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
209.020 €
Importe de adjudicación
200.659 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Laviana
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
209.020 €
Fin de plazo
12/03/2026
CPV
77311000
Adjudicatario
LOLAGREEN S.L. · 200.659 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    12/03/2026
  3. Adjudicación
    27/03/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 77) se han adjudicado 211 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,1% (mediana 9,6%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 165.753 €206.721 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (142 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 142 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.