Contractació de les obres corresponents al Projecte per a la renovació del sistema de control als CCMs de l’EDAR de Tàrrega.
Ajuntament de Tàrrega convoca el contrato público «Contractació de les obres corresponents al Projecte per a la renovació del sistema de control als CCMs de l’EDAR de Tàrrega.» en Tàrrega. El presupuesto base de licitación es de 311.716 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45252130. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45252130.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Tàrrega
- Ubicación
- Tàrrega, Cataluña
- Presupuesto base
- 311.716 €
- Fin de plazo
- 14/09/2026
- CPV
- 45252130
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas14/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (61 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.1%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CYMI SA-SAMPOL ING Y OBRAS SA-COBRA INSTALACIONES SAMadrid | 25,3 M€ |
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A- DECENNIAL S.L. | 1,9 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València | 1,2 M€ |
| Construcciones Majoin S.LBadajoz | 1,2 M€ |
| ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.Alicante/Alacant | 910.000 € |
| MECANIZACIONES CARBONIFERAS Y SERVICIOS, S.A.Principado de Asturias | 869.000 € |
| COX ENGINEERING & SERVICES, S.L.Sevilla | 622.000 € |
| B28959195Tenerife | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 12 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.