CONTRACTE ADMINISTRATIU MIXT DE SUBMINISTRAMENT I INSTAL·LACIÓ DE LA CLIMATITZACIÓ A LA BIBLIOTECA DE TÀRREGA - Germanes GÜELL
Ajuntament de Tàrrega convoca el contrato público «CONTRACTE ADMINISTRATIU MIXT DE SUBMINISTRAMENT I INSTAL·LACIÓ DE LA CLIMATITZACIÓ A LA BIBLIOTECA DE TÀRREGA - Germanes GÜELL» en Tàrrega. El presupuesto base de licitación es de 252.988 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42500000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Tàrrega
- Ubicación
- Tàrrega, Cataluña
- Presupuesto base
- 252.988 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 42500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84%)
Quién suele ganar contratos así
| FULTON S.A.Valencia/València | 607.000 € |
| COFELY ESPAÑA SABarcelona | 211.000 € |
| RAMÓN CRIADO Y CIA, S.A.Cáceres | 143.000 € |
| Albedo Solar, S.L.Sevilla | 123.000 € |
| MARQUEZ JULIA DISTRIBUCIONES S.L.Badajoz | 78.000 € |
| DOLMEN A GAS, S.L.Cádiz | 65.000 € |
| Ingenieria Y Consultoria Para El Control Automatico, SlMadrid | 37.000 € |
| FAS ELECTRICIDAD S ACórdoba | 32.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.