Mejoras energéticas en edificios municipales y paneles informativos urbanos
Licitación pública de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos: «Mejoras energéticas en edificios municipales y paneles informativos urbanos» en León. El presupuesto base de licitación es de 137.944 €. El contrato ha sido adjudicado a SISTELEC IVAN S.L, por un importe de 137.900 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928471. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928471.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 137.944 €
- Fin de plazo
- 15/06/2026
- CPV
- 34928471
- Adjudicatario
- SISTELEC IVAN S.L · 137.900 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/05/2026
- Fin de presentación de ofertas15/06/2026
- Adjudicación18/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Aceinsa Canarias, S.A.Tenerife | 2,7 M€ |
| TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SAGranada | 1,3 M€ |
| OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz | 514.000 € |
| API MOVILIDAD S.A.Madrid | 409.000 € |
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València | 321.000 € |
| EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid | 299.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 283.000 € |
| BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València | 280.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.