Mejoras en los depósitos de agua potable de Azadinos, Sariegos, Carbajal de la Legua y Pobladura del Bernesga y vallado perimetral del campo de fútbol de Carbajal de la Legua
El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos ha publicado la licitación «Mejoras en los depósitos de agua potable de Azadinos, Sariegos, Carbajal de la Legua y Pobladura del Bernesga y vallado perimetral del campo de fútbol de Carbajal de la Legua» en León. El presupuesto base de licitación es de 78.566 €. El contrato ha sido adjudicado a WETCON TECNOLOGIAS DEL AGUA, S.L., por un importe de 74.874 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45223100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45223100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 78.566 €
- Fin de plazo
- 15/06/2026
- CPV
- 45223100
- Adjudicatario
- WETCON TECNOLOGIAS DEL AGUA, S.L. · 74.874 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/05/2026
- Fin de presentación de ofertas15/06/2026
- Adjudicación18/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (352 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 293171Córdoba | 18,4 M€ |
| UTE Rubí | 17,2 M€ |
| 287461Huelva | 13,2 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 9,5 M€ |
| 322241 | 8,6 M€ |
| UTE Asch-sampol | 8,6 M€ |
| UTE DRAGADOS TECSA 75 25Ourense | 7,4 M€ |
| VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona | 4,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 352 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.