AdjudicadaCerradoCPV 34928400

Suministros de mobiliario urbano por el Ayuntamiento de Sariegos

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de SariegosLeón, Castilla y LeónHasta 15/06/2026

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos convoca el contrato público «Suministros de mobiliario urbano por el Ayuntamiento de Sariegos» en León. El presupuesto base de licitación es de 67.381 €. El contrato ha sido adjudicado a FUNDICIONES Y PROYECTOS FERNÁNDEZ, S.L., por un importe de 67.280 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928400.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
67.381 €
Importe de adjudicación
67.280 €
Organismo
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos
Ubicación
León, Castilla y León
Presupuesto base
67.381 €
Fin de plazo
15/06/2026
CPV
34928400
Adjudicatario
FUNDICIONES Y PROYECTOS FERNÁNDEZ, S.L. · 67.280 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    18/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/06/2026
  3. Adjudicación
    18/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 58.015 €67.381 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)

Quién suele ganar contratos así

Aceinsa Canarias, S.A.Tenerife2,7 M€
TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SAGranada1,3 M€
OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz514.000 €
API MOVILIDAD S.A.Madrid409.000 €
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València321.000 €
EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid299.000 €
EIFFAGE ENERGIAMadrid283.000 €
BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València280.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.