AbiertaEn plazoCPV 43300000

Suministro de materiales para el acondicionamiento de una explanada e instalación de cubierta permanente y reparación de viales exteriores

Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos OestePontevedra, GaliciaHasta 16/09/2026

Licitación pública de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste: «Suministro de materiales para el acondicionamiento de una explanada e instalación de cubierta permanente y reparación de viales exteriores» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 85.815 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 43300000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 43300000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
85.815 €
Organismo
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Ubicación
Pontevedra, Galicia
Presupuesto base
85.815 €
Fin de plazo
16/09/2026
CPV
43300000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 43) se han adjudicado 102 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,3% (mediana 6,6%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 70.196 €85.643 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (31 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.1%)

Quién suele ganar contratos así

KUPPER EQUIPOS SLCeuta317.000 €
MAQUINARIA Y SERVICIOS GARMO, S.L.Granada285.000 €
AGRICOLA EL PRADO S.LToledo152.000 €
ITT ALQUILER, S.L.Mallorca136.000 €
MALCOP S.L.Cuenca114.000 €
ALQUILERES BLANCO SLZamora92.000 €
GALINDO RENT S LAlicante/Alacant72.000 €
T.C. MELILLA MAQUINARIA, S. L.Ciudad de Melilla64.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 31 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.6% (rango 0.2%–18.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.