AdjudicadaCerradoCPV 45400000

Reparación falso techo sala Moya en Base "Araca", Vitoria (Álava)

Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos OesteAraba/ÁlavaHasta 14/08/2026

Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste convoca el contrato público «Reparación falso techo sala Moya en Base "Araca", Vitoria (Álava)» en Araba/Álava. El presupuesto base de licitación es de 39.628 €. El contrato ha sido adjudicado a RALLASA, S.L., por un importe de 37.630 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45400000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
39.628 €
Importe de adjudicación
37.630 €
Organismo
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Ubicación
Araba/Álava
Presupuesto base
39.628 €
Fin de plazo
14/08/2026
CPV
45400000
Adjudicatario
RALLASA, S.L. · 37.630 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    14/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 34.318 €39.390 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (69 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 69 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.