Servicio Mantenimiento Preventivo Compresores AALOG 61
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste convoca el contrato público «Servicio Mantenimiento Preventivo Compresores AALOG 61» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 7.438 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50531300. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50531300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 7438 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 50531300
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.5%)
Quién suele ganar contratos así
| JUPA, S.A.Madrid | 411.000 € |
| Educación Deportiva del Principado, SLAsturias | 401.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 290.000 € |
| RIEGO VERDE, SAMadrid | 243.000 € |
| FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz | 170.000 € |
| BBR INSTALACIONES, S.L.Comunidad de Madrid | 167.000 € |
| EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS S.L.España | 167.000 € |
| PUERTO DE NAVACERRADA ESTACIÓN DE ESQUÍ S.A.Cantabria | 159.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.