(2026OB0018) SERVEIS DE REDACCIÓ DE PROJECTES (AVANTPROJECTE, BÀSIC I EXECUTIU) I DIRECCIÓ D’OBRES DE LA IMPLANTACIÓ DELS NOUS ACCESSOS A MERCABARNA (BARCELONA), AMB MESURES DE CONTRACTACIÓ PÚBLICA SOSTENIBLE
Licitación pública de Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A: «(2026OB0018) SERVEIS DE REDACCIÓ DE PROJECTES (AVANTPROJECTE, BÀSIC I EXECUTIU) I DIRECCIÓ D’OBRES DE LA IMPLANTACIÓ DELS NOUS ACCESSOS A MERCABARNA (BARCELONA), AMB MESURES DE CONTRACTACIÓ PÚBLICA SOSTENIBLE» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 532.967 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71200000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 532.967 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 71200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (64 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.2%)
Quién suele ganar contratos así
| BIC Restauración y Conservación SLCastilla y León | 4,6 M€ |
| UTE VIRAI PSP LNGZamora | 655.000 € |
| UTE SAMPEDRO-CUENCAAsturias | 236.000 € |
| LOZANO GONZALEZ MATEO ARQUITECTURA , S.L.P.Murcia | 155.000 € |
| Luis Gustavo García-Camacho GarcíaGranada | 140.000 € |
| AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid | 125.000 € |
| INSE RAIL S.L.Ourense | 123.000 € |
| ALONSO*MARTINEZ,ROBERTOAsturias | 105.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 26 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.