(2026OB0014) OBRES RELATIVES AL DESPLAÇAMENT DE LA VARIANT DE LÍNIA SUBTERRÀNIA DE MITJA TENSIÓ (25 KV) L/Z. FRANCA.2 A L’EXISTENT CENTRE DE MESURA 110016, AMB MESURES DE CONTRACTACIÓ PÚBLICA SOSTENIBLE
Licitación pública de Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A: «(2026OB0014) OBRES RELATIVES AL DESPLAÇAMENT DE LA VARIANT DE LÍNIA SUBTERRÀNIA DE MITJA TENSIÓ (25 KV) L/Z. FRANCA.2 A L’EXISTENT CENTRE DE MESURA 110016, AMB MESURES DE CONTRACTACIÓ PÚBLICA SOSTENIBLE» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 219.448 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233140. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233140.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 219.448 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 45233140
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 25 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.