(2026OB0016) OBRES PER L’EXECUCIÓ DE LA INSTAL·LACIÓ DEL SISTEMA NOU DE CLIMATITZACIÓ PER LA ZONA DEL SECTOR PLANTA DE MERCABARNA FLOR, SITUAT A SANT BOI DE LLOBREGAT, AMB MESURES DE CONTRACTACIÓ PÚBLICA SOSTENIBLE
Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A convoca el contrato público «(2026OB0016) OBRES PER L’EXECUCIÓ DE LA INSTAL·LACIÓ DEL SISTEMA NOU DE CLIMATITZACIÓ PER LA ZONA DEL SECTOR PLANTA DE MERCABARNA FLOR, SITUAT A SANT BOI DE LLOBREGAT, AMB MESURES DE CONTRACTACIÓ PÚBLICA SOSTENIBLE» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 352.492 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331220. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331220.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 352.492 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 45331220
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (157 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,7 M€ |
| COFELY ESPAÑA SABarcelona | 1,5 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València | 1,3 M€ |
| UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca | 1,3 M€ |
| SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS, S.A.Mallorca | 898.000 € |
| MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant | 735.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 711.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 26 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 157 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.