Contracte administratiu de subministrament consistent en el subministrament del mobiliari d’oficina de l’edifici Z de l’Àrea Metropolitana
Àrea Metropolitana de Barcelona convoca el contrato público «Contracte administratiu de subministrament consistent en el subministrament del mobiliari d’oficina de l’edifici Z de l’Àrea Metropolitana» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 44.468 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Àrea Metropolitana de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 44.468 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 39000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (23 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.6%)
Quién suele ganar contratos así
| MUÑOZ BOSCH, S.L.U.Valencia/València | 625.000 € |
| DECORACION Y PAISAJE SAAlicante / Alacant | 197.000 € |
| A.F. STEELCASE S.A.Madrid | 196.000 € |
| B47349543Valladolid | 119.000 € |
| PMC GRUP 1985, S.A.Madrid | 59.000 € |
| AMBIENTES URBANOS DEL NORTE, S.L.Madrid | 56.000 € |
| FUNDACIÓN MONTE DO GOZOA Coruña | 50.000 € |
| BARCOTEX SERVICIOS INTEGRALES S.L.Madrid | 44.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 0.0%–28.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.