Obres de naturalització de la coberta ubicada en l’edifici Ecoparc 3, al municipi de Sant Adrià del Besòs.
Àrea Metropolitana de Barcelona convoca el contrato público «Obres de naturalització de la coberta ubicada en l’edifici Ecoparc 3, al municipi de Sant Adrià del Besòs.» en Sant Adrià de Besòs. El presupuesto base de licitación es de 190.545 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Àrea Metropolitana de Barcelona
- Ubicación
- Sant Adrià de Besòs, Cataluña
- Presupuesto base
- 190.545 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 45000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (137 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 2,6 M€ |
| VILOR INFRAESTRUCTURAS, S.L.Barcelona | 2,3 M€ |
| COARSA, S.A.Madrid | 1,6 M€ |
| AZUCHE88, S.L.Murcia | 1,5 M€ |
| HILARIO RICO MATELLANO, S.A. (HIRIMASA)Madrid | 1,5 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 137 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.