Subministrament i manteniment de les instal·lacions de gasos pel Laboratori de l’AMB
El Àrea Metropolitana de Barcelona ha publicado la licitación «Subministrament i manteniment de les instal·lacions de gasos pel Laboratori de l’AMB» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 84.700 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24111000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24111000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Àrea Metropolitana de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 84.700 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 24111000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.3%)
Quién suele ganar contratos así
| AL AIR LIQUIDE ESPAÑA S.A.Madrid | 884.000 € |
| S.E. CARBUROS METÁLICOS S.A.Madrid | 202.000 € |
| LINDE GAS ESPAÑA SAUMadrid | 178.000 € |
| NIPPON SANSO ESPAÑA, SLUMadrid | 111.000 € |
| MESSER IBERICA DE GASES SAUCantabria | 87.000 € |
| RECAMBIOS URBANO, S.L.Sevilla | 19.000 € |
| AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA SLLa Palma | 5.000 € |
| OXIGEN SALUD, S.A.U.Madrid | 529 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.