AdjudicadaCerradoCPV 71000000

El objeto de la presente contratación es la contratación de los servicios de asistencia técnica para la dirección de obras, ejecución de obras y coordinación de seguridad y salud para la recuperación del parque infantil Plaza de España.

Alcaldia del Ayuntamiento de CatadauValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 27/03/2026

El Alcaldia del Ayuntamiento de Catadau ha publicado la licitación «El objeto de la presente contratación es la contratación de los servicios de asistencia técnica para la dirección de obras, ejecución de obras y coordinación de seguridad y salud para la recuperación del parque infantil Plaza de España.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 1.737 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSULTORA VALENCIANA D´ENGINYERIA, S.L., por un importe de 1.400 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1737 €
Importe de adjudicación
1400 €
Organismo
Alcaldia del Ayuntamiento de Catadau
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
1737 €
Fin de plazo
27/03/2026
CPV
71000000
Adjudicatario
CONSULTORA VALENCIANA D´ENGINYERIA, S.L. · 1400 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    20/04/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/03/2026
  3. Adjudicación
    20/04/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1561 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,7% (mediana 12,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1301 €1737 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (68 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.1%)

Quién suele ganar contratos así

VIELCA INGENIEROS SAValencia/València475.000 €
GESNAER CONSULTING SLNEBarcelona229.000 €
GHENOVA INGENIERIA S.L.Madrid164.000 €
G O C SAMadrid160.000 €
B29869856Madrid138.000 €
SOLVENT INICIATIVAS EMPRESARIALES, S.L.Cádiz131.000 €
UTE VERÓNICA VIVO ORTIZ - FRANCISCO JOSÉ SÁNCHEZ FRANCOValencia/València119.000 €
PROSEÑAL, S.L.U.Girona115.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 68 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.