AbiertaEn plazoCPV 45313100

CONTRACTE D’OBRES PER LA SUBSTITUCIÓ I NOVA INSTAL·LACIÓ D’UN ASCENSOR A L'INTERIOR DE L'EDIFICI DEL CONSELL COMARCAL DEL BAGES

Consell Comarcal del BagesManresa, CataluñaHasta 24/09/2026

Consell Comarcal del Bages convoca el contrato público «CONTRACTE D’OBRES PER LA SUBSTITUCIÓ I NOVA INSTAL·LACIÓ D’UN ASCENSOR A L'INTERIOR DE L'EDIFICI DEL CONSELL COMARCAL DEL BAGES» en Manresa. El presupuesto base de licitación es de 72.147 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45313100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45313100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
72.147 €
Organismo
Consell Comarcal del Bages
Ubicación
Manresa, Cataluña
Presupuesto base
72.147 €
Fin de plazo
24/09/2026
CPV
45313100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 19 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 62.479 €71.714 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (320 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 41.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 320 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.