Contracte de subministrament d'Equips de Protecció Individual (EPI's) i roba de treball per al personal del Consell Comarcal del Pla de l'Estany (Lote 1: Subministrament d’Equips de Protecció Individual (EPIS) i roba de treball per al personal del Consell Comarcal del Pla de l’Estany.)
Consell Comarcal del Pla de l'Estany convoca el contrato público «Contracte de subministrament d'Equips de Protecció Individual (EPI's) i roba de treball per al personal del Consell Comarcal del Pla de l'Estany (Lote 1: Subministrament d’Equips de Protecció Individual (EPIS) i roba de treball per al personal del Consell Comarcal del Pla de l’Estany.)» en Banyoles. El presupuesto base de licitación es de 51.014 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 18100000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 18100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consell Comarcal del Pla de l'Estany
- Ubicación
- Banyoles, Cataluña
- Presupuesto base
- 51.014 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 18100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.1%)
Quién suele ganar contratos así
| CONFECCIONES OROEL, S.A. Y VARIOS (SEGÚN RELACIÓN ADJUNTA)Tenerife | 1,8 M€ |
| Climb Wear S.L.Tenerife | 786.000 € |
| Sebastián Tejera S.L.Canarias | 228.000 € |
| SIEL CONFECCIONES, S.L.Madrid | 178.000 € |
| FERRETERIA SON GARRIT S.L.Mallorca | 144.000 € |
| CALCETINES MINGO, S.L.Centro (ES) | 120.000 € |
| COMERCIAL ULSA S.A.España | 117.000 € |
| ALSICO IBERIA ,S.LSegovia | 113.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–18.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.