Subministrament de material d'oficina i de paper per a escriptura i impressió del Consell Comarcal del Pla de l'Estany (Lote 1: Subministrament de material d’oficina necessari per al funcionament ordinari de les diferents àrees, serveis i dependències del Consell Comarcal del Pla de l’Estany.)
Licitación pública de Consell Comarcal del Pla de l'Estany: «Subministrament de material d'oficina i de paper per a escriptura i impressió del Consell Comarcal del Pla de l'Estany (Lote 1: Subministrament de material d’oficina necessari per al funcionament ordinari de les diferents àrees, serveis i dependències del Consell Comarcal del Pla de l’Estany.)» en Banyoles. El presupuesto base de licitación es de 12.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30199000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30199000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consell Comarcal del Pla de l'Estany
- Ubicación
- Banyoles, Cataluña
- Presupuesto base
- 12.000 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 30199000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (120 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48%)
Quién suele ganar contratos así
| EDENRED ESPAÑA, S.A.Madrid | 893.000 € |
| Antalis Iberia, S.A.Madrid | 289.000 € |
| DISTRIBUIDORA ROTGER S.L.U.Illes Balears | 242.000 € |
| Lyreco España, S.A.Madrid | 204.000 € |
| LUCAS ROJAS SLMadrid | 185.000 € |
| Industrias F. Botella, S.L.Madrid | 134.000 € |
| CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid | 112.000 € |
| Vasco Informatica S.LMálaga | 100.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 120 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.