AbiertaEn plazoCPV 30197630

Subministrament de material d'oficina i de paper per a escriptura i impressió del Consell Comarcal del Pla de l'Estany (Lote 2: Subministrament de paper per a impressió i escriptura necessari per al funcionament ordinari de les diferents àrees, serveis i dependències del Consell Comarcal del Pla de l’Estany.)

Consell Comarcal del Pla de l'EstanyBanyoles, CataluñaHasta 18/09/2026

Consell Comarcal del Pla de l'Estany convoca el contrato público «Subministrament de material d'oficina i de paper per a escriptura i impressió del Consell Comarcal del Pla de l'Estany (Lote 2: Subministrament de paper per a impressió i escriptura necessari per al funcionament ordinari de les diferents àrees, serveis i dependències del Consell Comarcal del Pla de l’Estany.)» en Banyoles. El presupuesto base de licitación es de 6.400 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30197630. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30197630.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
6400 €
Organismo
Consell Comarcal del Pla de l'Estany
Ubicación
Banyoles, Cataluña
Presupuesto base
6400 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
30197630

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 30) se han adjudicado 738 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 11,6% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 5120 €6400 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (120 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48%)

Quién suele ganar contratos así

EDENRED ESPAÑA, S.A.Madrid893.000 €
Antalis Iberia, S.A.Madrid289.000 €
DISTRIBUIDORA ROTGER S.L.U.Illes Balears242.000 €
Lyreco España, S.A.Madrid204.000 €
LUCAS ROJAS SLMadrid185.000 €
Industrias F. Botella, S.L.Madrid134.000 €
CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid112.000 €
Vasco Informatica S.LMálaga100.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 120 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.