Contractació de l'execució de les obres contemplades al projecte tècnic per la comunicació d'obres menors per al condicionament acústic de l'OAC de Les Roquetes i en l'ADDENDA del projecte tècnic
Ajuntament de Sant Pere de Ribes convoca el contrato público «Contractació de l'execució de les obres contemplades al projecte tècnic per la comunicació d'obres menors per al condicionament acústic de l'OAC de Les Roquetes i en l'ADDENDA del projecte tècnic» en Sant Pere de Ribes. El presupuesto base de licitación es de 84.356 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45323000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45323000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Pere de Ribes
- Ubicación
- Sant Pere de Ribes, Cataluña
- Presupuesto base
- 84.356 €
- Fin de plazo
- 29/09/2026
- CPV
- 45323000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas29/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 3,9 M€ |
| COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS, S.A.Madrid | 1,3 M€ |
| CONSTRUCCIONES CUENCA CARRIÓN, S.L.Alicante/Alacant | 1,1 M€ |
| VIVENDIO SOSTENIBILIDAD ENERGETICA S.L.Granada | 1,0 M€ |
| GRUPO SP LORCA S.L.Almería | 824.000 € |
| LAMBDA 360 GRADOS EMPRESA CONSTRUCTORA S.L.Cádiz | 597.000 € |
| PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra | 486.000 € |
| BAUBLESA S.LTeruel | 250.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 25 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.