Servei Auscultació de carril
Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA convoca el contrato público «Servei Auscultació de carril» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 1.096.237 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50200000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 1.096.237 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 50200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (3 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| CLIA SISTEMAS, S.L.Albacete | 1,0 M€ |
| GIJONESA DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS, S.L.Asturias | 186.000 € |
| NÁUTICA NOGUERA S.L.U.Alicante/Alacant | 20.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.