AbiertaEn plazoCPV 34940000

Subministrament de 14 creuaments monobloc a L9N i L9S per a substituir creuaments ensamblats

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SABarcelona, CataluñaHasta 02/10/2026

Licitación pública de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA: «Subministrament de 14 creuaments monobloc a L9N i L9S per a substituir creuaments ensamblats» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 698.170 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34940000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34940000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
698.170 €
Organismo
Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
698.170 €
Fin de plazo
02/10/2026
CPV
34940000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 29 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1133 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,9% (mediana 1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 601.124 €698.170 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.5%)

Quién suele ganar contratos así

Arcelormittal España SAEspaña104,6 M€
Mieres Rail SACórdoba7,3 M€
UTE CalatayudZaragoza5,4 M€
Voestalpine Railway Systems Jez SL4,9 M€
UTE ArizaZaragoza4,7 M€
UTE Traviesas Del Norte - TraviposZaragoza4,7 M€
UTE Antrasa - Prefabricados DeltaZaragoza4,7 M€
UTE Calatayud L4Zaragoza4,7 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.