Servicio de mantenimiento de edificio e instalaciones, de los sistemas de protección contra incendios y de equipos elevadores del Centro Oceanográfico de Cádiz del Instituto Español de Oceanografía de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
El Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas ha publicado la licitación «Servicio de mantenimiento de edificio e instalaciones, de los sistemas de protección contra incendios y de equipos elevadores del Centro Oceanográfico de Cádiz del Instituto Español de Oceanografía de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 77.800 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50750000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50750000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 77.800 €
- Fin de plazo
- 14/05/2025
- CPV
- 50750000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/07/2025
- Fin de presentación de ofertas14/05/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85%)
Quién suele ganar contratos así
| Orona S.Coop.Madrid | 1,1 M€ |
| TK Elevadores España,S.L.Madrid | 915.000 € |
| ASCENSORES LAVHEK, SLValencia/València | 329.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Madrid | 257.000 € |
| SCHINDLER SAMadrid | 230.000 € |
| Ascensores Pertor S.L.Valencia/València | 115.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 103.000 € |
| Conservación de Aparatos Elevadores Express, S.LMadrid | 53.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.