Servicio de mantenimiento de edificio e instalaciones, de equipos elevadores, e instalaciones de protección contra incendios, del Centro Oceanográfico de Málaga (COMA) del Instituto Español de Oceanografía (IEO) de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC).
Licitación pública de Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas: «Servicio de mantenimiento de edificio e instalaciones, de equipos elevadores, e instalaciones de protección contra incendios, del Centro Oceanográfico de Málaga (COMA) del Instituto Español de Oceanografía (IEO) de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC).» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 64.900 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50413200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50413200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 64.900 €
- Fin de plazo
- 02/06/2025
- CPV
- 50413200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/07/2025
- Fin de presentación de ofertas02/06/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (110 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33.2%)
Quién suele ganar contratos así
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U.Mallorca | 379.000 € |
| Proteccion Y Seguridad Norte SL | 368.000 € |
| FOVASA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.U.Madrid | 309.000 € |
| IBEREXT, S.AMadrid | 213.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 179.000 € |
| Bruker Española, S.A.Madrid | 169.000 € |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 167.000 € |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 145.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 110 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.