Conexión de rede de abastecemento de auga entre Corques e Outeiro de Taragoña pola AC-350
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Rianxo: «Conexión de rede de abastecemento de auga entre Corques e Outeiro de Taragoña pola AC-350» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 74.970 €. El contrato ha sido adjudicado a NEMESIO ORDOÑEZ, S.A., por un importe de 71.836 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45231300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45231300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Rianxo
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 74.970 €
- Fin de plazo
- 17/02/2026
- CPV
- 45231300
- Adjudicatario
- NEMESIO ORDOÑEZ, S.A. · 71.836 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/08/2026
- Fin de presentación de ofertas17/02/2026
- Adjudicación09/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.