AbiertaEn plazoCPV 85210000

SERVEI DE RECOLLIDA D’ANIMALS DE COMPANYIA I GESTIÓ DE LES COLÒNIES DE GATS FERALS (Lote 2: Servei de gestió integral de les colònies de gats comunitaris i control poblacional mitjançant mètode CER (captura-esterilització i retorn))

Ajuntament de CardedeuCardedeu, CataluñaHasta 30/09/2026

Ajuntament de Cardedeu convoca el contrato público «SERVEI DE RECOLLIDA D’ANIMALS DE COMPANYIA I GESTIÓ DE LES COLÒNIES DE GATS FERALS (Lote 2: Servei de gestió integral de les colònies de gats comunitaris i control poblacional mitjançant mètode CER (captura-esterilització i retorn))» en Cardedeu. El presupuesto base de licitación es de 37.411 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85210000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85210000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
37.411 €
Organismo
Ajuntament de Cardedeu
Ubicación
Cardedeu, Cataluña
Presupuesto base
37.411 €
Fin de plazo
30/09/2026
CPV
85210000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 29 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 85) se han adjudicado 827 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 2,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 32.473 €37.411 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (11 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.1%)

Quién suele ganar contratos así

Aridia Vega SantanaCanarias168.000 €
GRUPO SIARUMMULTIGESTION SLSevilla124.000 €
SOCIEDAD PROTECTORA DE ANIMALES Y MEDIO AMBIENTE SAFOR S.L.Valencia/València118.000 €
Jose Manuel Sastre ToqueroÁvila86.000 €
Esprineco, s.l.Albacete84.000 €
GRUPO REAN ATALAYAS S.L.Alicante/Alacant60.000 €
ELENA SANCHIS OLBAValencia/València58.000 €
MAIKAN CANINO SLMadrid47.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.