Servei de redacció del projecte bàsic i executiu i direcció de les obres d'arranjament del barri de l'Eixample
Licitación pública de Ajuntament de Sant Cugat del Vallès: «Servei de redacció del projecte bàsic i executiu i direcció de les obres d'arranjament del barri de l'Eixample» en Sant Cugat del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 187.618 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
- Ubicación
- Sant Cugat del Vallès, Cataluña
- Presupuesto base
- 187.618 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 71000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (180 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)
Quién suele ganar contratos así
| AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid | 3,5 M€ |
| SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid | 2,3 M€ |
| FULCRUM - ARUPBizkaia | 1,8 M€ |
| PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra | 1,7 M€ |
| VIELCA INGENIEROS SAValencia/València | 809.000 € |
| AENOR CONFIA S.A.U.Madrid | 501.000 € |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 487.000 € |
| SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València | 443.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 180 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.