Verificació i legalització d'instal·lacions elèctriques periòdiques i noves instal·lacions en edificis municipals i espais públics
Licitación pública de Ajuntament de Sant Cugat del Vallès: «Verificació i legalització d'instal·lacions elèctriques periòdiques i noves instal·lacions en edificis municipals i espais públics» en Sant Cugat del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 14.520 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71631000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71631000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
- Ubicación
- Sant Cugat del Vallès, Cataluña
- Presupuesto base
- 14.520 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 71631000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (36 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.8%)
Quién suele ganar contratos así
| CAPEGIMINI ESPAÑA S.LEspaña | 1,1 M€ |
| MEDITERRÁNEO TRABAJOS DEL MAR, S.L.Alicante/Alacant | 204.000 € |
| Verificaciones Industriales de Andalucía S.A. (VEIASA)Málaga | 139.000 € |
| JORGE VIDAL SANMARTINValencia/València | 121.000 € |
| YOMEE ENERGY SERVICES, S.L.Valencia/València | 119.000 € |
| SGS INSPECCIONES REGLAMENTARIAS S.A.Cádiz | 114.000 € |
| CARANORTE INGENIEROS, SLCantabria | 72.000 € |
| SISTEMAS Y MONTAJES INDUSTRIALES SAMadrid | 64.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.