Instal.lació dels equips de climatització i ventilació a l'edifici El Triangle i al taller de reutilització, al Centre de Tractament de Residus
Licitación pública de Consell Comarcal de l'Alt Empordà: «Instal.lació dels equips de climatització i ventilació a l'edifici El Triangle i al taller de reutilització, al Centre de Tractament de Residus» en Pedret i Marzà. El presupuesto base de licitación es de 205.241 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42512000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42512000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consell Comarcal de l'Alt Empordà
- Ubicación
- Pedret i Marzà, Cataluña
- Presupuesto base
- 205.241 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 42512000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (87 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 41.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CONSTRUCCIONES DARO ROYO S.L.Cáceres | 1,3 M€ |
| URSA INFRAESTRUCTURAS, S.L.Melilla | 998.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 580.000 € |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 361.000 € |
| AAF,S.A.Madrid | 322.000 € |
| SOLUCIONES ENERGETICAS DEL SURHuelva | 268.000 € |
| SISTEMAS DE CALOR, S.L.U.Jaén | 234.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 222.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 87 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.