AbiertaEn plazoCPV 90922000

Servei de control de plagues

Consell Comarcal de l'Alt EmpordàFigueres, CataluñaHasta 15/09/2026

El Consell Comarcal de l'Alt Empordà ha publicado la licitación «Servei de control de plagues» en Figueres. El presupuesto base de licitación es de 3.194 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90922000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90922000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3194 €
Organismo
Consell Comarcal de l'Alt Empordà
Ubicación
Figueres, Cataluña
Presupuesto base
3194 €
Fin de plazo
15/09/2026
CPV
90922000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 90) se han adjudicado 709 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 10,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2396 €3191 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)

Quién suele ganar contratos así

LIMCAMAR, S.L.Madrid12,5 M€
GARBIALDI, S.A.Madrid7,4 M€
LIMPIEZAS CRESPO S.A.Madrid5,1 M€
ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias1,1 M€
MULTIANAU SLExtra-Regio NUTS 11,0 M€
Clece SAEspaña1,0 M€
UTE FACILITY SEVICES MUL&LAANEspaña1,0 M€
Lokimica SAIlles Balears570.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.