Servicios de transporte para el desarrollo del Programa de Deporte Escolar para el Instituto Municipal del Deporte del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz
El Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de Cádiz ha publicado la licitación «Servicios de transporte para el desarrollo del Programa de Deporte Escolar para el Instituto Municipal del Deporte del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 336.150 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60140000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60140000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de Cádiz
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 336.150 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 60140000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73%)
Quién suele ganar contratos así
| EMPRESA MONFORTE, S.A.UMadrid | 130.000 € |
| AUTOCARES MARÍN COLMENERO,S.L.Castilla-LaMancha | 85.000 € |
| ANCEBUS,S.L.UÁvila | 73.000 € |
| RAMOS BUS S.L.Guadalajara | 64.000 € |
| PÉREZ Y CAIRÓS, S.A.Tenerife | 47.000 € |
| AUTOCARES LACT S.L.Sevilla | 29.000 € |
| ESTEBAN RIVAS S.A.Comunidad de Madrid | 27.000 € |
| AUTOCARES BARRERO, S.LSevilla | 24.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 33 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.